Общество

В России Конституцию перевели на жестовый язык

В России Конституцию перевели на жестовый язык
В России Конституцию перевели на жестовый язык

Специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ) презентовали первое в России издание Конституции РФ для людей с ограничениями слуха, сообщает ТАСС.

Под каждой статьей основного закона указаны два QR-кода, они направляют к видеороликам с синхронным и смысловым переводом на русский жестовый язык, сообщил ректор РГСУ, академик РАХ Андрей Хазин.

"Я хочу вам представить, это первый сигнальный экземпляр. Как он выглядит для чтения - после каждой статьи есть два QR-кода, один из которых является синхронным переводом, то есть, тем переводом, который бытовой, но он не дает точного, в нюансах, юридического понимания. А вот второй - это жестовый язык, который именно дает понимание нюансов. <...> По нашим подсчетам, к этой категории [с нарушениями слуха] относятся около 13 млн человек в стране, и при этом надо помнить, что, по разным оценкам, около 1,5% людей рождаются глухими, еще приблизительно столько же становятся такими в течение первых трех лет жизни", - сказал он.

По словам Хазина, с помощью смартфона можно перейти по QR-кодам под статьями Конституции РФ. Издание, адаптированное для слабослышащих граждан, будет доступно на сайте университета, в бумажном виде его распространят в специализированных организациях.

Над проектом работали десятки научных сотрудников, в том числе и эксперты Лаборатории жестового языка РГСУ.

Помимо конституции специалисты переведут на русский жестовый язык Гражданский, Трудовой и Семейный кодексы.