Общество

В Президентской библиотеке состоялся Всероссийский правовой диктант

В Президентской библиотеке состоялся Всероссийский правовой диктант

11 декабря 2020 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина прошёл Правовой (конституционный) диктант. Мероприятие приурочено ко Дню Конституции. Основными темами в этом году стали Конституция РФ с внесёнными поправками 2020 года и 75-летие Нюрнбергского трибунала.

Спикерами диктанта выступили полномочный представитель Президента России в Конституционном суде Александр Коновалов и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. Организаторами мероприятия являются Ассоциация юристов России и общественная организация "Деловая Россия".

В этом году диктант состоит из 40 вопросов, ответить на которые нужно за 60 минут. Основная тематика – Конституция Российской Федерации с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в правовой диктант добавлены вопросы, посвящённые Нюрнбергскому трибуналу.

Следует отметить, что численность участников и география проекта ежегодно расширяются. Если в первом диктанте, проходившем в 2017 году, приняли участие более 55 тысяч человек, в 2018-м число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году в диктанте участвовало 223 тысячи, включая 3 533 гражданина из 24 стран.

Конституционный диктант стартовал в онлайн-режиме 3 декабря, а в День Конституции, 12 декабря будут подведены его итоги. Поучаствовать в мероприятии мог каждый желающий на сайте юрдиктант.рф.