Общество

Российские школьники завоевали 6 медалей на олимпиаде в Катаре

Российские школьники завоевали 6 медалей на олимпиаде в Катаре

Российские школьники завоевали 6 медалей на естественно-научной олимпиаде юниоров, которая завершилась в Катаре.

В ходе IJSO-2019 команды школьников не старше 15 лет из 70 стран демонстрировали свои знания по физике, химии и биологии. Российская сборная завоевала шесть медалей: две золотые и четыре серебряные.

Золотые медали получили Даниил Житов (школа "Летово", г. Москва) и Вадим Ерин (физтех-лицей имени П.Л. Капицы, Московская область). Серебро в Россию привезли Артем Гуляев (школа "Летово", г. Москва), Василиса Кислицина (школа № 218, г. Москва), Матвей Муравьев (президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург), Илья Просяной (республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия).

"Наши юниоры достойно завершают календарный год международных предметных олимпиад, в очередной раз наглядно подтвердив качество российского образования. Обилие медалей — следствие превосходной педагогической школы со своими традициями и новациями, а также широкой государственной поддержки различных программ развития талантов. Я поздравляю ребят-участников олимпиады в Катаре, а вместе с ними и всех наших юных олимпийцев и, конечно же, тренеров и наставников и желаю им сохранять целеустремленность в дальнейшем жизненном пути", — прокомментировала итоги олимпиады в Катаре министр просвещения Ольга Васильева.