Общество

Росстат: более 90 процентов россиян считают, что они не испытывают проблем с питанием

Росстат: более 90 процентов россиян считают, что они не испытывают проблем с питанием

Более 90 процентов россиян считают, что они не испытывают проблем с питанием. Об этом свидетельствуют итоги исследования рациона питания жителей страны, проведенного Росстатом в 2018 году. Было опрошено порядка 100 тысяч респондентов всех возрастов, проживающих в 45 тысяч домохозяйств. 

Впервые исследование такого рода проводилось в строгом соответствие с международной методологией общеевропейского диетологического исследования "EU Menu".

Эксперты отмечают, что за пять последних лет снизилась острота ситуации с питанием в многодетных семьях. Число домохозяйств, состоящих из инвалидов, в которых нет значительных трудностей с покупкой необходимых продуктов и качеством рациона выросло с 88,7% в 2013 году до 90,2% в 2018 году.

По итогам исследования 2018 года 95,4% опрошенных считают, что они не испытывают значительных трудностей с ежедневным рационом питания. При этом число тех, кто может позволить себе ту "еду, которую хотят есть" составило 51,7%. Еще 43,7% респондентам достаточно еды, однако они не всегда могут позволить себе именно те продукты, которых бы им хотелось. Число тех, кто иногда или часто сталкивается с недостатком еды, составило 4,6%.