Общество

В Ярославле стартовал форум "ПроеКТОриЯ" - 2017

В Ярославле стартовал форум "ПроеКТОриЯ" - 2017

В Ярославле открылся Всероссийский форум профессиональной ориентации "ПроеКТОриЯ". В нем принимают участие более 500 школьников и 150 педагогов со всей страны.

По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, в этом году формат форума "ПроеКТОриЯ" значительно изменился, и открытые уроки будут проходить как авторские уроки будущего.

"Я очень благодарна нашим коллегам за то, что так быстро и так легко ответили на нашу просьбу. Это в очередной раз показало, что российский педагог неравнодушен и очень болеет за свое дело. Сразу хочу сказать, что было непросто выбрать те заявки, которые вышли в финал. Мы отобрали 122 педагога. И у нас на сегодняшний день не один результат, а целых шесть. Шесть уроков по следующим тематикам: "Космос", "Транспорт", "Энергетика", "Материалы", "Здоровье", "Информационные технологии". Я убеждена, что эта уникальная выставочная площадка талантливых искателей со всей нашей страны по праву должна стать кузницей кадров", - подчеркнула министр.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов назвал форум "собранием будущей научной элиты России". По его мнению, он нацелен не только на поддержку традиций русской инженерной школы, но и на формирование резерва свежих профессиональных кадров.

"Мы делаем ставку именно на вас - талантливых, нестандартно мыслящих, умеющих находить оптимальные решения любых задач, стоящих перед реальным сектором экономики. Здесь и сейчас вы проектируете модели роботов, конструируете аэростаты, разрабатываете проекты решений глобальных экологических проблем", - подчеркнул Миронов.

Всероссийский форум профессиональной ориентации "ПроеКТОриЯ" проходит в Ярославле 11-14 декабря 2018 года при поддержке Минпросвещения России. Он проводится в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина.