Общество

Россиянам разрешили бесплатно рыбачить

Россиянам разрешили бесплатно рыбачить

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили законопроект, позволяющий россиянам бесплатно рыбачить на водных объектах общего пользования.

Документ гарантирует свободную и бесплатную любительскую ловлю рыбы, ограничивает подводную охоту в местах массового отдыха и запрещает оборот жаберных сетей. Кроме того, вводится понятие суточной нормы вылова.

Рыбалка будет ограничена "на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры и на особо охраняемых природных территориях". Во всех иных случаях ловля рыбы будет бесплатной и беспрепятственной.

С 31 декабря 2020 года будут ликвидированы рыбопромысловые участки, выделенные ранее на осуществление любительского рыболовства. Они занимали порядка 80% от общей площади водоемов, которые могли использоваться рыбаками-любителями. Исключения сделают для отдельных территорий на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Проект был внесен правительством и принят в первом чтении еще в декабре 2013 года, после чего шли споры о нормах, которые должны быть отражены в законе, в частности о так называемых именных разрешениях на любительскую рыбалку. По оценкам депутатов, закон касается более 20 миллионов россиян.