Деньги

Названы регионы России с наибольшим числом должников по ЖКХ

Названы регионы России с наибольшим числом должников по ЖКХ

Наибольшее число должников по оплате услуг ЖКХ проживает в Ставропольском крае. Об этом сообщил проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец, передает "Российская газета".

Трудности при оплате услуг ЖКХ испытывают порядка 34% жителей Ставропольского края. В подобной ситуации также оказались жители Кабардино-Балкарии (28,5%), Чувашской республики (25%) и Тывы (25%). О серьезных проблемах с нехваткой средств заявили 22% опрошенных жителей Саратовской области, а также 19,3% в Астраханской области.

Согласно данным издания, наименьшее число семей, испытывающих трудности с платежами по услугам ЖКХ, проживают в Камчатском и Приморском краях, в Ивановской, Липецкой и Тверской областях.

Наибольшие проблемы с оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства имеют многодетные семьи - таких 16,8%. В группы населения, имеющие сложности с оплатой услуг ЖКХ, вошли также неполные и молодые семьи.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, освобождающий граждан от бюрократической волокиты по доказыванию отсутствия задолженности по ЖКХ.