Общество

В Подмосковье стартовал семинар российских омбудсменов

В Подмосковье стартовал семинар российских омбудсменов

В Подмосковье стартовал семинар уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в регионах России.

Семинар пройдет в течение двух дней и завершится 13 декабря. В нем принимают участие уполномоченные по правам человека и уполномоченные по правам ребенка в субъектах России.

"Объединение двух правозащитных институтов в рамках одного мероприятия обусловлено определенными факторами. С одной стороны, в работе уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, безусловно, много общего: оба института в первую очередь рассматривают обращения граждан, помогают людям тогда, когда исчерпаны все остальные правовые возможности, и человеку больше некуда обратиться", - говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека.

Обмен опытом и наработанными практиками, уточняется в заявлении, станет неоценимым вкладом и повысит эффективность существующих правозащитных механизмов.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков в ходе выступления на семинаре, выразил надежду на активное участие омбудсменов в формировании повестки Десятилетия детства.

"Надеюсь, что ваш институт будет вовлечен в работу по формированию программы Десятилетия детства. Сам план Десятилетия будет принят в следующем году, сейчас идет его активное наполнение и формирование, и мы надеемся, что у вас тоже будут интересные идеи для включения в план. Рассчитываем на вашу содержательную поддержку", - приводит слова спикера РАПСИ.

По словам Новикова, в России сложилась уникальная правозащитная система, которая за последние годы в своей деятельности стала значительно эффективнее.