Политика

ВЦИОМ выяснил, сколько россиян имеют представление о положениях Конституции

ВЦИОМ выяснил, сколько россиян имеют представление о положениях Конституции

Большинство россиян имеют общее представление об основных положениях Конституции России. Об этом свидетельствуют итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"После всплеска интереса к Конституции, связанного с широкомасштабным празднованием ее 20-летнего юбилея, уровень информированности об Основном законе вернулся к своим обычным значениям. Для повышения такой информированности, очевидно, стоит сделать упор на знакомстве с Конституцией новых поколений россиян, т.е. нынешних школьников и студентов. Тем не менее граждане, даже не помня в деталях Конституцию, хорошо представляют и высоко ценят основной набор гарантированных ею прав и свобод. Приоритет здесь отдается социальным и экономическим правам, политические же свободы сегодня кажутся менее значимыми", - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

С высшим сводом законов государства сегодня в целом знакомо 72% граждан, 64% россиян имеют только общее представление о его основных положениях.

"Доля россиян, хорошо знакомых с Конституцией, составляет 8% в среднем по выборке (13% среди москвичей и петербуржцев, 14% среди высокообразованных)", - уточняется в результатах исследования.

Треть респондентов подчеркнули, что Конституция крайне важна для жизни общества, а 32% - что ее роль незначительна.

Многие опрошенные также отметили важность прав и свобод, провозглашенных Конституцией. Первые строчки в рейтинге актуальных прав и свобод заняли охрана здоровья, право на жилище и право на жизнь. Самыми нарушаемыми правами россияне назвали право на охрану здоровья, труд, жилище, социальное обеспечение, защиту прав и свобод.

На прошлой неделе "Левада-Центр" провел подобное исследование. Согласно его данным, большинство россиян - 70% - знают, какая дата отмечается 12 декабря. До 35% выросло количество тех, кто полагает, что власти страны соблюдают Конституцию.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция РФ. В 2005 году этот праздник перевели из разряда государственных праздников в список памятных дат.