Политика

Эрдоган назвал "нечестным" обращение Ирака в СБ ООН

Эрдоган назвал "нечестным" обращение Ирака в СБ ООН

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил решение властей Ирака обратиться в Совет Безопасности ООН по поводу незаконного нахождения турецких войск на территории страны, передает Русская служба BBC.

По мнению Эрдогана, Ирак действует вместе с Россией и Ираном, и его обращение в СБ ООН является "нечестным шагом". Он выразил надежду, что Совет Безопасности проигнорирует требования Багдада.

"Они могут обращаться в Совбез ООН, это их неотъемлемое право, но это нечестный шаг. Мы считаем, что действия Ирака напрямую связаны с последними событиями в регионе и с шагами, предпринятыми Россией и Ираном", — сказал президент Турции.

Эрдоган утверждает, что власти Ирака сами просили о вводе войск, несмотря на опровержения со стороны официального Багдада.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие солдаты и военная техника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Глава комитета парламента Ирака по безопасности и обороне Хаким аль-Замили также заявил, что Багдад может скоро попросить Россию о прямом военном вмешательстве в Ирак в ответ на турецкое вторжение.