Общество

С 1 января 2015 года в Литве будут отключать интернет без суда

С 1 января 2015 года в Литве будут отключать интернет без суда

Закон, позволяющий в досудебном порядке отключать интернет у вызвавших подозрения пользователей на срок до 48 часов, вступит в силу с 1 января 2015 года в Литве. Основанием для отключения интернета будет считаться участие IP-адреса или оборудования пользователя “в преступной деятельности”.

“Закон является сбалансированным, он согласован со всеми заинтересованными ведомствами, как с государственным сектором, так и с частными структурами”, - цитирует председателя комитета Сейма по информационному развитию общества Миндаугаса Бастиса портал RuBaltic.Ru.

Интересно, что закон, позволяющий отключать людям интернет без судебного решения, разработан комитетом по информационному развитию общества. Как видим, представление литовских законотворцев об “информационном развитии” весьма своеобразно.

Кроме того, в рамках “информационного развития общества” с января 2015 года начнет работу Национальный центр кибернетической безопасности, который будет заниматься контролем и обеспечением безопасности государственных информационных систем, а также подготовкой планов управления последствиями кибератак и управлением сетью кибербезопасности страны.

Этот центр и новый закон покончат с таким явлением, как неприкосновенность частной жизни литовцев. Отныне полиция сможет требовать от провайдеров и операторов серверов, чтобы они предоставляли информацию о типе оборудования связи пользователя и времени его применения. Также полиция получит возможность идентифицировать абонента, узнать его почтовый адрес, информацию о его счетах и осуществленных платежах, определить географическое положение, телефон или иной номер доступа.