Политика

Поляки и прибалты будут вместе сдерживать Россию

Поляки и прибалты будут вместе сдерживать Россию

О сотрудничестве по сдерживанию России договорились оборонные ведомства Польши и прибалтийских стран. Они также считают, что “совместные усилия станут поддержкой Украине”.

“На встрече министры обороны стран Балтии подтвердили вехи координирования операционных планов стран Балтии. Совместно создаваемый элемент Объединенного штаба стран Балтии подготовит конкретный план действий стран Балтии в случае возможной военной агрессии”, - сказано на сайте Министерства обороны Латвии.

Напомним, что ранее Эстония объявила о закупках вооружений на сумму 138 миллионов евро. Политолог Эйнарс Граудиньш назвал наращивание Литвой, Латвией и Эстонией расходов на оборону признаком того, что НАТО готовится использовать прибалтов в качестве “расходного материала” в случае военного столкновения с Россией.

“Не исключаю, что под чутким руководством США на границе с РФ со стороны трех прибалтийских республик могут возникнуть провокации военного характера”, - сказал эксперт о перспективах отношений России и Прибалтики в 2015 году.