Общество

Обрезать или сжигать: в Нацбанке Украины придумали, как не допустить захвата денег ополченцами

Обрезать или сжигать: в Нацбанке Украины придумали, как не допустить захвата денег ополченцами

Уничтожать или приводить в непригодное для использования состояние всю наличность, которую нельзя вывезти в безопасное место, приказал своим территориальным управлениям и банкам украинский НБУ. Эти меры, скорее всего, направлены на то, чтобы не допустить захвата денег ополченцами ДНР и ЛНР.

“В случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей банк на основании распоряжения Нацбанка повреждает наличные средства различными растворами, краской или их склеиванием, ставит на них штамп "неплатежные", обрезанием/сжиганием 50 % общей площади купюры или другими способами, обеспечивающими потерю платежных признаков денежных знаков”, - цитирует распоряжение Нацбанка Украины ТАСС.

Очевидно, перечисленные меры принимаются в рамках блокады территории Донбасса, контролируемой Донецкой и Луганской народными республиками.

Напомним, что ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко обвинил республики Донбасса в подготовке к изготовлению фальшивых гривен. По его утверждению, в ДНР и ЛНР еще в ноябре завезли оборудование, необходимое для выпуска украинских денежных знаков.