Общество

Навального и Ашуркова обвиняют в растрате пожертвований Фонда по борьбе с коррупцией

Навального и Ашуркова обвиняют в растрате пожертвований Фонда по борьбе с коррупцией

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев запросил проверку Фонда по борьбе с коррупцией, наиболее известного по проекту «РосПил». Запросы он направил в генпрокуратуру России и юстицию. Об этом сообщают «Известия».

Фонд следует проверить на мошенничество и создание финансовой пирамиды, считает депутат. Почти 90% средств потрачено не на борьбу с коррупцией, а на оплату персонала, аренду, бухгалтерские услуги, аудит, хозяйственные и иные нужды, не имеющие ничего общего с первоначально заявленными целями.

Напомним, идеологами и создателями Фонда являются Алексей Навальный*** и Владимир Ашурков. 

Так, за 2013 год в Фонд перевели деньги почти 16 тысяч человек, общая сумма пожертвований составила около 24 млн рублей. Средний размер пожертвований с человека - 1465 рублей. 

«По факту получилось, что свои деньги жертвователи потратили не на свою семью, а на содержание группы товарищей - якобы борцов с коррупцией со средней заработной платой почти 70 тысяч рублей в месяц», - приводит слова Дегтярева газета «Известия».

Депутат упомянул, что Ашурков сбежал от российского правосудия в Лондон, где проживает с семьей в одном из самых престижных районов. В Москве же он снимал фешенебельную квартиру за 1 млн рублей в месяц. 

Навальный*** тоже пользуется пожертвованиями, предполагает Дегтярев. «До сих пор неясны источники дохода по приобретению его семьей очередной квартиры в Москве, о чем неоднократно писали в СМИ, вспоминается и история с учреждением им строительной компании в Черногории», - говорит депутат.

Автор запросов подчеркнул, что уверенным в «роспиле» пожертвований до итогов проверки быть нельзя. Но предполагать можно. 

Летом Мосгоризбирком перед выборами мэра Москвы опубликовал официальную декларацию за 2012 год. Алексей Навальный*** заработал более 9 млн рублей. 

Однако председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил изданию, что ожидаемого эффекта от прокурорской проверки не будет.

Пожертвования людей подразумевали и зарплату функционерам Фонда, подчеркивает Кабанов. Навальный*** и соратники скажут, что брали деньги себе на жизнь, а понятие «жизнь» у всех разное. «Зачастую мы создаем героев, сами того не желая», - подчеркнул он.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга