Политика

МИД России: тюрьма Гуантанамо - это позор США

МИД России: тюрьма Гуантанамо - это позор США

Позором Соединенных Штатов назвала тюрьму Гуантанамо замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в эфире “Русской службы новостей”. Так сотрудница внешнеполитического ведомства прокомментировала доклад о пытках, практиковавшихся ЦРУ США по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме.

“Гуантанамо - это абсолютный позор, потому что страна, которая объявила себя лидером в отстаивании прав человека, занимается такими вещами”, - заявила представительница Министерства иностранных дел России.

Также Мария Захарова обратила внимание на тот факт, что примерно 7 тысяч страниц доклада о пытках ЦРУ остаются засекреченными.

“Самые главные выводы остаются закрытыми. Этот доклад был отредактирован в администрации президента Обамы”, - констатировала замдиректора департамента информации и печати МИД РФ.

Сотрудники ЦРУ воплощали в жизнь самые жестокие пытки, какие только можно вообразить. Мария Захарова сравнила информацию из доклада с тем, что показывает в своих кинолентах Голливуд.

“Это напоминает современные боевики. То, что мы думали, что это просто придумка режиссерская, это всё оказывается существует. Это даже не тюрьмы, это лаборатории пыточные. Это не просто содержание людей в особых условиях, речь идет о бесчеловечных и унижающих достоинство действиях. Их били об стену, не давали спать по сто часов, оставляли без одежды”, - перечисляет, через что пришлось пройти узникам Гуантанамо, сотрудница МИД РФ.

Напомним, что доклад “Об усиленных методах допроса“ был предоставлен Конгрессу США 9 декабря. В докладе содержится информация о пытках, применяемых ЦРУ в первые годы после терактов 11 сентября 2001 года. Документ готовился 5 лет и содержит свыше 6 тысяч страниц. При подготовке доклада комитет Конгресса обработал около 6 миллионов документов, включая переписку сотрудников ЦРУ. Описание охватывает пытки, которым с 2002 по 2006 год подвергались около 100 подозреваемых в терроризме.

В преддверии обнародования документа Соединенные Штаты предприняли повышенные меры безопасности в своих заграничных учреждениях, опасаясь протестов и насилия. Республиканцы до последнего сопротивлялись обнародованию доклада, ссылаясь на то, что оно поставит под угрозу жизнь американцев за границей и даже внутри страны.