Политика

Французский эксперт: Запад танцует с Россией на краю вулкана

Французский эксперт: Запад танцует с Россией на краю вулкана

Политика Запада в отношении России - «танго на краю вулкана с закрытыми глазами», пишет французский политолог Каролин Галактеро в статье для журнала Le Point.

Такой танец дает иллюзию власти, пишет Галактеро. «Но танго нельзя исполнять с тем, кого презираешь или недооцениваешь, не спотыкаясь о ковер. Между танцующими должна быть любовь, если ее нет, то пара будет падать», - объясняет эксперт.

«Танго на краю вулкана с закрытыми глазами» может привести к последствиям, которых стоит опасаться Западу, ведь ЕС и Америка слишком далеко зашли в оскорблениях России. Владимир Путин, по ее мнению, может рано или поздно потерять самообладание. 

«Наш заскорузлый этноцентризм может привести к военно-дипломатической эскалации, к раскаленному кратеру военного столкновения, последствием которого станет продолжительное стратегическое ослабление нашего континента», - пишет Каролин Галактеро.

По мнению политолога, у Запада еще есть время проявить порядочность и свести угрозу войны к минимуму, из которой ЕС и Америка непременно выйдут проигравшими.