Политика

Экс-генсек НАТО: Запад и Россия стали противниками на десятилетия

Экс-генсек НАТО: Запад и Россия стали противниками на десятилетия

На десятилетия может затянуться противостояние между Россией и НАТО. Об этом заявил в интервью журналу Ir бывший генеральный секретарь альянса Андерс Фогг Расмуссен.

«Сегодня Россия считает НАТО противником, и я очень разочарован. По-моему, этот сценарий конфликта между Россией и Западом растянется на десятилетия. Эти расчеты может изменить один элемент - цена на нефть», - отметил он.

В своей первой речи на посту генсека НАТО он обозначил одной из своих целей - стратегическое партнерство альянса и России. Договоренность о сорудничестве была достигнута договоренность на саммите в 2010 году. Однако сегодня Россия считает НАТО противником. 

Кроме того, экс-генсек выразил сомнение в том, что конфликт на Украине прекратится. России, по его мнению, необходимо предотвратить вступление соседней страны в Евросоюз и НАТО. «Модель понятна: Россия полагает, что ЕС и НАТО не будут принимать новые страны, пока эти конфликты не разрешены», - уточнил Андерс Фогг Расмуссен. 

К тому же существует риск гибридной войны в Прибалтике. «Не открытый конфликт, а использование пропаганды, чтобы создать внутренние проблемы в Эстонии и Латвии, где есть русскоязычное население», - заявил он.