Политика

Бешеный принтер Обамы: США готовы ввести санкции в отношении Венесуэлы

Бешеный принтер Обамы: США готовы ввести санкции в отношении Венесуэлы

Президент США Барак Обама планирует подписать распоряжение о введении санкций в отношении Венесуэлы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.

«Администрация разделяет опасения конгресса и других региональных игроков о ситуации в Венесуэле. Мы не будем молчать, наблюдая за действиями правительства Венесуэлы, которые нарушают права человека. Президент планирует подписать закон и будет координироваться с уполномоченными агентствами для его имплементации», - приводит Reuters слова представителя Белого Дома.

Днем раньше проект санкций был одобрен Сенатом США. 

Санкции, введённые против Венесуэлы, предусматривают запрет на выдачу виз действующим и бывшим венесуэльским должностным лицам, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за нарушение прав человека. Кроме того, банковские активы внесенных в “черный список” граждан Венесуэлы, подлежат замораживанию на неопределенный срок.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в ответ, что закроет посольства и все консульства США в Венесуэле.

- Мы отвергаем империалистические санкции, США должны научиться уважать родину Боливара, – сказал Мадуро. – Президент Обама, если безумие возобладает и санкции будут вынесены, вы окажетесь в неприятной ситуации, поскольку нельзя насмехаться над патриотизмом венесуэльцев. Это крайняя мера, которой я хотел бы избежать, – заявил президент Венесуэлы. Посол  еще в 2010 году был изгнан из страны за вмешательство во внутренние дела Венесуэлы тогдашним президентом страны Уго Чавесом.