Деньги

Аналитики крупнейших банков: цена нефти упадет до $ 30, а затем резко рванет вверх

Аналитики крупнейших банков: цена нефти упадет до $ 30, а затем резко рванет вверх

До 30 долларов за баррель может упасть цена нефти в следующем году - пишет издание The Times, ссылаясь на мнение аналитиков крупнейших мировых банков. По мнению экспертов, на смену стабильной цене на нефть придут резкие рывки то вниз, то вверх, когда разница между минимумом и максимумом будет достигать 80 долларов.

“Цена на нефть может в течение короткого времени упасть до 30 долларов за баррель, а затем снова резко вырасти. В то время как средняя цена в будущем году, как ожидается, будет намного ниже среднего уровня в $ 99 в 2014 году, волатильность существенно увеличится после периода беспрецедентной ценовой стабильности”, - пишет The Times, обобщая мнения аналитиков.

Так, по мнению экспертов банка Merril Lynch разница между минимальной и максимальной ценой на нефть может колебаться в пределах от 50 до 80 долларов, а среднюю цену они же оценивают в $ 77.

Morgan Stanley прогнозируют цену в 70 долларов при оптимистичном сценарии, и $ 53 - при худшем. Наименее пессимистично настроены в Barclays - по их оценкам, нефть в январе будет стоить 50-60 долларов, после чего цена начнет расти.

Чем глубже будет падение цен в первом полугодии 2015, тем сильнее они рванут вверх во втором - в этом сходятся все аналитики.

Напомним, что нефть дешевеет на протяжении нескольких месяцев. Сейчас ее цена находится в районе $ 63 за баррель. Ранее Саудовская Аравия отказалась от снижения объемов добычи, а 27 ноября такое же решение приняли страны ОПЕК, сохранив ежедневную квоту в 30 миллионов баррелей.

Предложение на рынке превышает спрос, и, кроме того, три страны - Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт - предоставили скидки азиатским покупателям.

Предательством по отношению к мусульманам назвал назвал падение цен на нефть президент Ирана Хасан Роухани. По его мнению, цена снижается из-за “заговора”, причина которого - политические мотивы.