Политика

«Американцев можно слушать, но доверять им нельзя» - и 5 других цитат из интервью Горбачева журналу Time

«Американцев можно слушать, но доверять им нельзя» - и 5 других цитат из интервью Горбачева журналу Time

«Мы в начале новой холодной войны», - признал Михаил Горбачев во время интервью журналу Time о взаимоотношениях России и Запада. Первый президент СССР положительно оценил политику Владимира Путина в сегодняшних условиях. Кому как ни ему, завершившему прошлую холодную войну, давать оценку действиям главы РФ. 

Ruposters отобрал наиболее знаковые высказывания Горбачева из беседы с американскими журналистами.

О политике Запада в отношении РФ после 1991 г.: "После развала СССР Запад пытался загнать Россию в своего рода болото, провинциальность. Но наш народ не мог этого не заметить. Вопрос не только в гордости, но в том, что с тобой разговаривают как хотят, накладывают ограничения и т.д."

О народе: "Трудно недооценивать русских. Мы знаем себе цену". 

Об отношении Запада к России: "Вместо того чтобы воспринимать Россию как партнера, Запад пытался выкинуть нас из политики".

О присоединении Крыма к России: "Путин стал действовать самостоятельно, и его политика - в интересах большинства".

Об американцах: "Я понял, что американцев можно слушать, но доверять им нельзя. Когда у них появляется какая-то идея, они готовы перевернуть мир ради ее достижения"

Об "авторитаризме" Путина: "Ручное управление необходимо, когда наши друзья, бывшие друзья и враги настойчиво пытаются не допустить нас к решению мировых проблем".