Общество

Белорусским дилерам запретили продавать россиянам новые машины

Белорусским дилерам запретили продавать россиянам новые машины

Россияне столкнулись с проблемами при попытке сэкономить на новом автомобиле и купить его у официальных дилеров в Белоруссии, сообщает Autonews. Как выяснило издание, гражданам России отказываются продавать машины, ссылаясь на запрет.

Российские автолюбители обратили свое внимание на авторынок Белоруссии из-за скачка цен на новые машины и нежелания доплачивать за дорогостоящие опции, навязываемые дилерскими центрами. При этом в соседней республике на складах имеется достаточное количество востребованных моделей, и их продают без наценок по рекомендованным производителями ценам, часто даже дешевле, чем в России.

"Однако купить гражданину России новый автомобиль там невозможно: опрошенные продавцы ссылаются на договоренности с российскими дилерами, согласно которым россиянам продавать машины вообще нельзя", — пишет издание.

Это, в частности, подтвердили в одном из официальных дилерских центров Lada в Белоруссии. Там сообщили, что знают о проблеме навязывания допоборудования покупателям, но помочь россиянам ничем не могут.

"Мы уже сталкивались с ситуациями, когда россияне звонят и просят продать автомобиль. Мы в таком случае предлагаем схему, по которой клиент оформляет машину на родственников у нас в стране, у которых есть гражданство или вид на жительство. Потом этот автомобиль можно переоформить уже непосредственно на нового собственника. Потому что на российский паспорт автомобиль мы оформить не можем", — пояснили в дилерском центре Lada.

Аналогично ответил журналистам дилер Renault — продать новую машину можно только гражданам республики или зарегистрированной в Белоруссии организации.

"Такие правила у нас действуют уже около полугода. Так работает система, есть определенные договоренности с российским дилером. Поэтому мы не можем продавать автомобили именно в Россию. Да, мы знаем, что они у вас они намного дороже и продают их только с дополнительными аксессуарами. У нас можно забрать автомобиль по рекомендованной производителем цене. К примеру, Renault Arkana есть и в версиях Pulse и Style — все без допопций", — сказал представитель дилера.

Как писал Ruposters, в Сети начали продавать места в очереди за новыми машинами без допоборудования.