Общество

Производители хотят отменить ограничения по крепости пивных напитков

Производители хотят отменить ограничения по крепости пивных напитков

Производители пива предлагают исключить ограничения по крепости пивных напитков из технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает газета "Известия".

Производители пива предложили изменить новый технический регламент "О безопасности алкогольной продукции" и снять 7-градусное ограничение по крепости пивных напитков. При этом самого пива в такого рода напитках должно быть не менее 40%. Такие же требования к составу предъявляет и российское законодательство.

Как заявляют производители, на мировом рынке есть сорта пивных напитков, показатель крепости которых превышает 7 градусов, но они не могут продаваться на территории страны. В материалах экспертного совета отмечается, что это является торговым барьером для импорта продукции в Россию, а также создает неравные условия в рамках ВТО.

Представители Союза сообщили, что возможные изменения в регламент уже обсуждались рабочей группой при Минфине. В пресс-службе ведомства подтвердили факт дискуссии.

Ранее организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила рейтинг стран по потреблению алкоголя на душу населения.