Общество

Фадеев: необходима оценка соразмерности обвинений по делу о беспорядках в Москве

Фадеев: необходима оценка соразмерности обвинений по делу о беспорядках в Москве

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил о необходимости создания комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, которая бы занялась оценкой соразмерности обвинений по делу о массовых беспорядках в Москве. Об этом во вторник сообщается на сайте Совета.

"Как и обещал, я уже познакомился с деталями обвинений, предъявленных некоторым фигурантам дела о массовых беспорядках, посмотрел материалы, кого и в чем обвиняют. У меня уже есть определенная собственная позиция по некоторым обвинениям. Эти вопросы мы уже обсуждали и с некоторыми членами СПЧ. Считаю необходимым созвать постоянную комиссию СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, где мы вместе рассмотрим материалы и оценим соразмерность обвинений содеянному", - приводятся на сайте слова Фадеева.

Он также отметил, что к участию в заседании будут приглашены лучшие правоведы, входящие в состав Совета. Заседание комиссии планируется провести 13 ноября.

В несанкционированной акции 27 июля в Москве, по оценке полиции, участвовали более 3,5 тыс. человек. В последствии по объединенному уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов были арестованы 15 человек.

В отношении шестерых фигурантов дела уголовное преследование прекращено. Еще двое арестованных были переведены под домашний арест.