Общество

Стартовало финальное голосование конкурса "Великие имена России"

Стартовало финальное голосование конкурса "Великие имена России"

47 аэропортов получат новые названия по итогам конкурса "Великие имена России". 12 ноября секретарь общественной палаты Валерий Фадеев и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представили список имен – претендентов для финального голосования общенационального конкурса.

До 30 ноября 2018 года включительно жители России смогут принять участие в голосовании за одно из 124 имен-кандидатов. Имена известных личностей, прошедшие в финальный раунд конкурса, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах. Лидерами списка имен стали Дмитрий Менделеев, Андрей Туполев и Георгий Жуков.

"Разнообразие имен свидетельствует о том, что россияне знают и любят историю своей страны, родного края. В целом это показатель интеллектуального уровня нации. Если какое-либо из этих имен окажется победителем в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении. Мы приняли такое решение, так как присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо. Для остальных аэропортов может быть рассмотрен вариант проведения второго тура финального голосования с участием оставшихся кандидатов", - отметил Фадеев.

Как уточняется в пресс-релизе, с 12 по 30 ноября каждый житель РФ может принять участие в голосовании сразу несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", с помощью телефона "горячей линии" 8-800-707-93-17. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.