Политика

Белоруссия станет морской державой

Белоруссия станет морской державой

Белоруссия рассматривает возможность строительства речного порта на Днепре в Гомельской области, чтобы получить возможность выхода судов в Черное море, передает госагентство БелТА.

"Особое внимание уделяем развитию транспортной инфраструктуры. В частности, наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу", - рассказал посол Белоруссии в Турции Андрей Савиных в ходе визита турецкой делегации в областной центр.

По его словам, по новому транспортному коридору Белоруссия сможет отправлять грузы в речном порту, а кораблями "река-море" отправлять товары не только в государства Черноморского бассейна.

Планируется, что для реализации проекта может быть привлечен турецкий инвестор, компания Derin Shipping & Trading Co. Основной объем грузооборота обеспечат нефтепродукты и строящийся в Гомельской области Петриковский ГОК.

Благодаря порту Минск планирует сделать Гомельскую область "одним из главных двигателей экономического роста для всей Белоруссии в целом".

"Наша компания заинтересована в развитии транспортных систем и доставки грузов. Гомельский регион имеет очень удачное месторасположение, поэтому возможны совместные проекты по выходу к Черному морю на территории Украины. Мы готовы приступить к реализации проекта при условии гарантии с белорусской стороны обеспечения грузами", - заявил председатель правления группы компаний Derin Shipping & Trading Co Эркам Йылдырым.

По его мнению, "только один проект "Беларуськалия", реализуемый на Петриковском месторождении, способен обеспечить рентабельную работу порта".

Украинская сторона также подтверждает техническую возможность прохождения судов класса "река-море" от Киевской ГЭС до деревни Нижние Жары. Согласно ее информации, необходимо провести работы по дноуглублению на отрезке пути протяженностью 103 км.