Политика

Киев готовит ноту протеста Варшаве после сожжения украинского флага

Киев готовит ноту протеста Варшаве после сожжения украинского флага

Киев ждет от Варшавы "неотложной реакции" на сожжение украинского флага в ходе марша националистов в польской столице. Такое заявление сделал временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварич, передает агентство "Укринформ".

Дипломат назвал уничтожение флага "позорным актом вандализма", подчеркнув, что посольство Украины готовит официальную ноту в МИД Польши.

"Думаю, что подавляющему большинству поляков, которые по-дружески настроены к украинцам, также противно было наблюдать за сожжением флага. Действия, которые оскорбляют национальные символы суверенного, а тем более дружественного соседнего государства, которым является Украина, являются неприемлемыми и не должны иметь место в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство", - сказал Зварич.

По его словам, те, кто сжег флаг, "понесут заслуженное наказание", что позволит предотвратить аналогичные инциденты в будущем.

Польские болельщики одного из клубов на марше националистов по случаю 98-й годовщины независимости страны бросили флаг Украины на землю, после чего начали топтать его и сожгли. Затем они спалили логотип популярной соцсети Facebook, выкрикивая лозунг: "Польша против корпораций".