Общество

Под «Черным квадратом» Малевича найдено еще одно изображение

Под «Черным квадратом» Малевича найдено еще одно изображение

Под картиной «Черный квадрат» Казимира Малевича найдено второе изображение, сообщает телеканал «Культура» со ссылкой на научного сотрудника отдела научной экспертизы Третьяковской галереи Екатерину Воронину.

Тот факт, что под авторской копией «Черного квадрата», которая экспонируется в Третьяковской галерее, есть еще одно изображение, известно давно. Однако ученые выяснили, что таких изображений два.

«Первоначальное изображение - это кубофутуристическая композиция, а лежащая под «Черным квадратом», цвет которого вы видите в кракелюре, - это протосупрематическая композиция», - отметила специалист.

Авторы исследования также расшифровали надпись на картине, которую считают авторской. По мнению музейщиков, эта фраза звучит как «Битва негров в темной пещере», что, вероятно, является отсылкой к полотну французского писателя и эксцентрика Альфонса Алле «Битва негров в темной пещере глубокой ночью».

«У Малевича сложный запутанный почерк, и некоторые буквы пишутся одинаково: «н», «п» и даже «и» в некоторых текстах очень близки по написанию. Мы работаем над вторым словом. Но то, что первое слово «битва», вы все можете увидеть, убедившись в этом в экспозиции», - заявила Воронина.

Напомним, «Черному квадрату» в текущем году исполнилось 100 лет. Галерея отметила эту дату выставкой «Под знаком Малевича», где собраны графические работы и эскизы главного героя, его последователей и временно примкнувших к ним художников.