Деньги

Продан: Украину загоняют в зависимость от российского угля

Продан: Украину загоняют в зависимость от российского угля

Проверки поставок угля из ЮАР отпугнули потенциальных поставщиков, и загоняют Украину в зависимость от России. Об этом заявил на заседании правительства министр энергетики Юрий Продан, сообщает ТАСС

По его словам, если Украина не сможет убедить поставщиков африканского угля возобновить поставки, то у нее не останется другого выхода, как покупать его у ДНР или у России.

"Чтобы подписать новый контракт, необходимо не менее полтора месяца. У нас нет другого выхода, чем обратиться к российским поставщикам и там покупать уголь. Ситуация с поставками угля угрожающа. Энергетическая безопасность страны поставлена под угрозу", - сказал Продан.

"В хранилищах около 1,7 млн угля. Этих запасов недостаточно. С начала месяца мы немного стабилизировали ситуацию. За этот месяц удалось накопить 80 тыс. тонн угля. Мы ожидаем ухудшения ситуации", - добавил он.

Сейчас Украина закупает уголь в ЮАР по цене $86 за тонну, учитывая доставку до украинского порта. Окончательная стоимость угля после доставки до ТЭЦ составляет $110-112. 80% объема закупки финансирует британская компания "Стил Монт". Уже прибыло три судна с грузом угля, ожидается еще столько же, однако цена может поменяться.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля из ЮАР. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате госимущества. В минувший понедельник на допрос был вызван Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

По словам Продана, были проведены все проверки по контрактам с углем. "Результаты - цена полностью отвечает рыночной", - заявил он.

При этом он отметил, что компания, занимавшаяся транспортировкой угля на электростанции, отказалась от дальнейших поставок.

"У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России, или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период", - признал министр.