Деньги

"Нафтогаз Украины" вернул "Газпрому" часть платы за транзит газа

"Нафтогаз Украины" вернул "Газпрому" часть платы за транзит газа

"Нафтогаз Украины" вернул "Газпрому" часть платежа за транзит российского газа по территории Украины в сентябре-октябре текущего года, рассчитав стоимость своих услуг, исходя из цены газа в размере 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Нафтогаза".

"Часть оплаты вернули. Сумма не уточняется. Мы оставили у себя сумму платежа за сентябрь и октябрь, все, что лишнее, мы вернули", — сообщила РИА Новости в пресс-службе "Нафтогаза".

На прошлой неделе Минэнерго Украины сообщило, что "Нафтогаз" выставил "Газпрому" счет за транзит российского газа в сентябре-октябре 2014 года. По данным украинской стороны, за сентябрь 2014 года "Газпром" должен оплатить транзит газа в сумме 64 миллиона долларов, за октябрь — 88 миллионов долларов.

"Газпром", как сообщал РИА Новости его официальный представитель Сергей Куприянов, в минувшую пятницу, 7 ноября, полностью оплатил транзит газа через Украину за все истекшие периоды исходя из своих расчетов. При этом размер платежей он не уточнил.

В свою очередь министр энергетики Украины Юрий Продан сообщал, что "Нафтогаз" изучает сумму платежа "Газпрома" за транзит на предмет соответствия позиции украинской стороны в суде. Между "Газпромом" и "Нафтогазом" в настоящее время идет разбирательство в Стокгольмском арбитраже, в частности украинская госкомпания пытается оспорить контрактную цену на поставки российского газа. Тариф за транзит "голубого топлива" в Европу привязан к уровню этой цены.

Разногласия по размеру платежа за транзит касаются периода с апреля по октябрь 2014 года, на который "Газпром" считал справедливой получающуюся в соответствии с контрактом цену поставок газа в 485 долларов за тысячу кубометров, "Нафтогаз" же — 268,5 доллара.