Политика

Лавров оценил слова Зеленского о наступлении завершающей стадии конфликта

Лавров оценил слова Зеленского о наступлении завершающей стадии конфликта
Лавров оценил слова Зеленского о наступлении завершающей стадии конфликта

Заявление главы киевского режима Владимира Зеленского о вступлении конфликта РФ и Украины в завершающую стадию говорит о признании безысходности с его стороны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Я думаю, как признание безысходности, — ответил дипломат на вопрос, как понимать слова Зеленского. — Если он сказал, что это завершающая стадия, я не могу ему запретить это комментировать".

Лавров не стал однозначно оценивать, следует ли считать заявление Зеленского сигналом о неизбежной капитуляции и переговорах.

Накануне Зеленский заявил, что Украина вступила в "последний, сложнейший период" противостояния с Россией. При этом он не стал прогнозировать сроки окончания боевых действий, но признал, что из-за эскалации в Израиле у Киева "много страхов относительно денег, оружия".

Западные партнеры и военные эксперты отводят ВСУ сроки до середины-конца октября, после чего наступать станет почти невозможно из-за осенней распутицы и плохой погоды. Председатель Комитета начальников штабов США Марк Милли в конце августа говорил, что до ухудшения погоды у украинцев осталось не более 45 дней, при этом он утверждал, что этого достаточно, чтобы ВСУ успели добиться значимых результатов. Время показало, что насчет достижений генерал ошибся.