Общество

Терешкова открыла первое заседание Госдумы VIII созыва

Терешкова открыла первое заседание Госдумы VIII созыва

Первая в мире женщина-космонавт, депутат от "Единой России" Валентина Терешкова 12 октября открыла первое пленарное заседание Госдумы VIII созыва, которое будет посвящено решению организационных и кадровых вопросов.

Терешкова поприветствовала приглашенных гостей, в числе которых руководители федеральных органов власти, и объявила заседание открытым; прозвучал гимн России.

"Каждый из депутатов от партии должен соответствовать этой миссии, с честью выполняя свою работу, помня, что главным является благополучие человека и повышение качества жизни людей", — заявила депутат нижней палаты парламента от "Единой России" Валентина Терешкова, открывая первое заседание Госдумы VIII созыва.

По ее словам, только при таком подходе можно добиться цели, которую поставил перед страной президент — сделать Россию безопасной, удобной для жизни, экономически развитой страной.

Приоритетным направлением работы нижней палаты парламента в ближайшее время станет принятие бюджета на три года. 

"Мы, и особенно депутаты, впервые избранные в Государственную Думу, должны максимально ответственно подойти к работе над ним", — сказала Терешкова, подчеркнув, что бюджет — это финансовое обеспечение реализации послания президента и его поручений.

Депутат напомнила слова Путина, сказанные на встрече с политическими партиями 25 сентября, о том, что нужно до минимума свести уровень бедности в стране и вытащить из нее значительное число людей.

"Вся наша работа должна быть нацелена на выполнение этой важнейшей задачи. От этого в том числе будет зависеть сохранение доверия людей к высшему законодательному органу страны, повышение авторитета Государственной Думы. И здесь обязательно нужно сказать о еще одной нашей ответственности, как партии парламентского большинства: мы должны учитывать мнение всех людей, которые пришли на выборы, — не только тех, кто голосовал за нас, но и тех, кто голосовал за другие партии. Мы сознательно отдаем председательство в половине парламентских комитетов другим фракциям, тем самым заявляя свою нацеленность на конструктивную дискуссию и призывая наших коллег также вдумчиво, без лишнего популизма включиться в работу на благо людей", — подчеркнула она.

Терешкова поблагодарила избирателей, которые приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму, поддержав "Единую Россию".

"У нашей уверенной победы на выборах несколько причин. Первая — это безусловная поддержка лидера страны, президента Владимира Путина. Президент сам предложил первую пятерку федерального списка партии. Владимир Путин неоднократно поддерживал инициативы "Единой России" — помощь семьям с детьми, социальная газификация — это те позитивные изменения, которые люди увидели еще до выборов и продолжают видеть сейчас", — подчеркнула она.

Вторая причина победы партии — народная программа, которую создали вместе с людьми, проведя за последние месяцы тысячи встреч по всей стране.

"Миллионы людей смогли участвовать в создании образа будущего, воплощать которое предстоит в первую очередь нам с вами, уважаемые коллеги. Вся программа "Единой России" состоит из ответов на конкретные запросы и пожелания людей, она близка и понятна каждому человеку: это безопасность, развитие, важнейшие для каждого человека ценности — дом, семья, дети, социальные гарантии для своих близких, которые государство четко выполняет. Исполнение народной программы — безусловная задача как партии, так и нашей фракции в Государственной Думе", — отметила депутат.

Терешкова отметила, что впереди у Госдумы ответственный период — выборы президента Российской Федерации в 2024 году. "Наша общая задача — сохранить политическую стабильность и обеспечить поступательное развитие нашего государства, повысить темпы роста экономики", — заключила она.