Политика

Рябков после встречи с Нуланд заявил об отсутствии прогресса в вопросе работы дипмиссий

Рябков после встречи с Нуланд заявил об отсутствии прогресса в вопросе работы дипмиссий

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал итоги встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, на которой в том числе была затронута тема работы дипмиссий двух стран.

Дипломаты сегодня провели консультации в МИД РФ.

"Мы обсуждали вопросы двустороннего характера комплексно, достаточно углубленно. В составе американской делегации, помимо старшей замгоссекретаря по политвопросам, был представитель Белого дома, это позволяло тоже вести разговор напрямую и вполне откровенно", — отметил Рябков, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, прогресса в вопросе работы дипломатических представительств сторонам достичь не удалось и на этой почве не исключены новые обострения отношений.

"Я не могу сказать, что у нас достигнут большой прогресс. Те сюжеты — визы, условия функционирования диппредставительств, ротация дипперсонала, в целом нормализация деятельности загранучреждений России в США и США в России — скорее, сохраняют в себе значительный кризисный потенциал, и нельзя исключать, что возможны на этих направлениях некоторые дальнейшие обострения. О чем мы американским коллегам сказали прямо", — подчеркнул дипломат.

Ранее стало известно, что США согласились отменить санкции в отношении некоторых россиян в обмен на согласие России принять Викторию Нуланд в Москве.