Общество

Комиссаров: 16 победителей и участников конкурсов "Лидеры России" и "Лидеры России. Политика" избраны в руководство комитетов Государственной Думы

Комиссаров: 16 победителей и участников конкурсов "Лидеры России" и "Лидеры России. Политика" избраны в руководство комитетов Государственной Думы

По итогам первого пленарного заседания Госдумы стало известно, что руководящие должности в VIII созыве Госдумы заняли в том числе победители и участники конкурсов "Лидеры России", "Лидеры России. Политика", а также выпускники и слушатели программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, которую еще называют школой губернаторов, сообщил генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей", директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Алексей Комиссаров.

"Так, 16 победителей и участников конкурсов "Лидеры России" и "Лидеры России. Политика" избраны в руководство комитетов Государственной Думы: один в качестве председателя комитета, 15 — заместителями глав комитетов. 13 участников программы кадрового резерва вошли в руководящие органы Государственной Думы VIII созыва: Владимир Иванов и Александр Борисов стали заместителями руководителя фракции "Единой России", Сергей Пахомов, Владимир Гутенев, Алексей Диденко возглавили комитеты, а Борис Чернышов стал заместителем председателя Госдумы", — уточнил он.

По его словам, такие показатели только подчеркивают растущий запрос на появление новых лиц в политических партиях и омоложение их состава.

"Партии сейчас обновляются и как раз делают ставку на молодых и талантливых политиков, которые есть среди выпускников программы кадрового резерва и победителей проектов платформы "Россия — страна возможностей", — добавил Комиссаров.

Также он отметил растущую роль программы кадрового резерва.

"Напомню также, что уже 42 выпускника программы кадрового резерва, которую неспроста называют школой губернаторов, в настоящее время занимают должности глав регионов России. То есть почти половина руководителей субъектов — это слушатели программ ВШГУ. Мы всегда рады успехам наших участников. Сегодняшние назначения в Госдуме — еще один повод для гордости", — резюмировал Комиссаров. 

Программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, которую в народе называют школой губернаторов, была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и подготовлена на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления "Сколково", РАНХиГС и Высшей школы экономики.