Общество

Космонавт Сураев отреагировал на твиты робота Федора о пьянстве на МКС

Космонавт Сураев отреагировал на твиты робота Федора о пьянстве на МКС

Посты в Twitter-аккаунте робота Федора с оскорблениями российских космонавтов неадекватны. Такое заявление сделал российский космонавт и депутат Госдумы Максим Сураев.

"Это все какой-то детский сад. Я не хочу эту тему поднимать. Совсем некрасиво и совсем не по-мужски. Я высказал свое мнение в Twitter по поводу нынешней работы "Роскосмоса", в частности руководителя госкорпорации. Дальше вот последовала реакция – я уж не знаю – "Федора" Олеговича? Реакция была какая-то неадекватная, если честно. Ну вот и все. Потом опомнился, сказал: это не я, "Роскосмос" не имеет к этому отношения, а кто это вообще такой – никто не знает", - сказал Сураев, которого цитирует "Газета.ру".

Тем не менее он признался, что не собирается обращаться в суд из-за оскорбительных постов.

Накануне, как писал Ruposters, автор аккаунта робота-космонавта Федора в Twitter опубликовал видео, на котором космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев и Елена Серова обращаются в защиту тигров. "Роботы в отличие от Сураева и Самокутяева не подвержены слабостям, не нарушают сухой закон на орбитальной станции, не говорят по заказу чепуху, полностью и без замечаний выполняют полетное задание и не стремятся покинуть Отряд космонавтов ради места в Государственной Думе", - говорилось в твите. После этого лента была удалена.

Вскоре космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев объявил о планах обратиться в суд из-за твитов робота Федора. Он также попросил главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина провести проверку. Тот заверил депутата, что не знал, "какая грязь идет" от имени агентства, а также подчеркнул - аккаунт робота не официальный.

Лента от имени робота Федора велась с 2019 года, она считалась официальным аккаунтом "Роскосмоса". 22 августа того же года антропоморфный механизм был запущен на орбиту, в сентябре - вернулся на землю. Недавно в Twitter-ленте от имени робота все чаще стали появляться комментарии на политические темы.