Политика

Токио почувствовал себя беззащитным перед "Искандерами"

Токио почувствовал себя беззащитным перед "Искандерами"

Зенитные управляемые ракеты (ЗУР) RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3) американской разработки не способны перехватывать ракеты российского комплекса "Искандер" (9К720). Такое заявление сделал бывший глава министерства иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара.

Экс-дипломат в ходе парламентских слушаний спросил главу министерства обороны Таро Коно о том, способны ли противоракеты SM-3 и MIM-104F (PAC-3), входящие в национальную систему противоракетной обороны (ПРО), перехватывать ракеты "Искандера".

Коно ушел от ответа, сославшись на невозможность "разглашения технических особенностей систем ПРО". После чего Маэхара подчеркнул, что "SM-3 с ними [российскими ракетами] не справятся".

После этого бывший глава министерства иностранных дел выразил уверенность в том, что существенной разницы в этом аспекте между системами Aegis и Aegis Ashore, размещение которых планируется на территории Японии, нет.

Накануне стало известно, что власти Норвегии не включили в государственный бюджет расходы на создание ракетного щита в рамках Североатлантического альянса.