Общество

Финалисты "Цифрового прорыва" организовали хакатон в Нижнем Новгороде

Финалисты "Цифрового прорыва" организовали хакатон в Нижнем Новгороде

Студенты из Университета Лобачевского, ранее ставшие финалистами конкурса "Цифровой прорыв" – флагманского проекта АНО "Россия - страна возможностей" - организовали хакатон по заказу АО "Теплоэнерго" в Нижнем Новгороде.

Студенты радиофизического факультета Университета Лобачевского, супруги Кирилл и Анастасия Скосыревы в рамках участия в конкурсе IT-специалистов "Цифровой прорыв" предложили сборочную инструкцию в дополненной реальности. 4 октября Скосыревы рассказали о своем проекте на заседании наблюдательного совета "Россия – страна возможностей" под председательством президента России Владимира Путина. 

12-13 октября команда молодых разработчиков во главе со Скосыревыми при поддержке Министерства информационных технологий и связи Нижегородской области и АО "Теплоэнерго" на площадке ННГУ им. Лобачевского проводят хакатон по оптимизации производственных процессов среди студенческих команд нижегородских вузов.

Во время прохождения хакатона участники за 36 часов должны создать собственные digital-проекты в области теплоснабжения с использованием технологии виртуальной реальности.

«После победы в региональном этапе "Цифрового прорыва" руководство университета предложило нам стать резидентами Центра инновационного развития ННГУ, и мы вместе начали работу над реализацией сразу нескольких совместных проектов: хакатон для Теплоэнерго, курсы для юных программистов, разработка VR-тренажеров для сферы образования. В этом году в Университете Лобачевского открылось медицинское направление, и мы очень хотим попробовать запустить и внедрить виртуальные тренажеры для медиков, чтобы они учились не на живых людях, а, скажем так, на виртуальной реальности, чтобы набраться опыта», – отметил Кирилл Скосырев.