Общество

В "Роскосмосе" назвали вероятную причину аварии "Союза"

В "Роскосмосе" назвали вероятную причину аварии "Союза"

Исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев рассказал, что произошло при запуске корабля "Союз МС-10", пишет "Интерфакс". 

По его словам, произошел физический контакт двух элементов ракеты-носителя при отделении ступени. Это могло случиться из-за отклонения от штатной траектории.

"Понятна непосредственная причина — она связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение", - указал Крикалев.

При этом он отметил, что автоматика в аварийной ситуации сработала нормально.

"Надо еще раз сказать, насколько надежно построена система аварийного спасения и какие резервы заложены, что даже при таких неблагоприятных условиях, в каких оказалась ракета, экипаж благополучно вернулся на землю, не превышая штатных перегрузок", - добавил представитель "Роскосмоса".

Он подчеркнул, что полноценное расследование о причинах аварии еще только предстоит провести. Первые выводы государственной комиссии станут известны после 20 октября. На их основании будет проведен анализ и приняты необходимые меры при подготовке следующих пусков. При этом Крикалев не исключил того, что сами пуски "немного сдвинутся".

11 октября при запуске корабля "Союз МС-10" с космодрома Байконур у ракеты-носителя отключились двигатели второй ступени. Запуск был приурочен к столетию РКК "Энергия" и транслировался "Роскосмосом" в прямом эфире. После аварии трансляция была прекращена. Корабль должен был доставить на МКС космонавта Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга. Они благополучно совершили аварийную посадку в Казахстане.