Политика

В УПЦ МП предложили отлучить Константинопольского патриарха от церкви

В УПЦ МП предложили отлучить Константинопольского патриарха от церкви

Предстоятель Константинопольского патриархата Варфоломей, снявший анафему с главы раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, должен быть отлучен от церкви. Такое заявление сделал председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви архиепископ Климент, передает ТАСС.

По словам священнослужителя, Варфоломей не имеет полномочий принимать такие решения.

"Это решение абсолютно неканонично, потому что эта территория не принадлежит Константинопольскому патриархату, каким образом он может снимать анафемы? Он не имеет на это никакого канонического права. Думаю, что за такие действия на патриарха Варфоломея надо наложить анафему", - сказал Климент.

Архиепископ добавил, что каноническая Украинская православная церковь отказывается признавать решения Варфоломея, поскольку они направлены на раскол православия на Украине. Он также исключил вероятность объединения как УПЦ МП с раскольниками, так и двух раскольнических украинских церквей друг с другом.

"Не очень верю в техническое объединение Киевского патриархата со второй неканонической Украинской автокефальной церковью во главе с Макарием. Ведь Макарий категорически против, чтобы главой объединенных церквей стал Филарет, на чем тот настаивает", - отметил Климент.

Как писал Ruposters, ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что Украинской православной церкви Московского патриархата "вообще нечего делать" в стране.