Политика

Президент Греции потребовал от Германии компенсацию за оккупацию

Президент Греции потребовал от Германии компенсацию за оккупацию

Президент Греции Прокопис Павлопулос заявил о планах через суды добиться репараций от ФРГ за преступления, совершенные немецкими оккупантами на территории Греции в годы Второй мировой войны. Об этом он сообщил на встрече с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Афинах.

Политики согласились, что странам необходимо совместно бороться с растущими в Европе популистскими настроениями. Греческий лидер подчеркнул, что такие настроения грозят "возвращением кошмарного прошлого".

При этом Павлопулос рассказал о планах Афин добиваться от ФРГ компенсаций за время военной оккупации. Требования к Берлину он назвал "юридически действующими" и уточнил, что эти требования Греция не будет выдвигать в одностороннем порядке и произвольно.

"Мы не выдвигаем этих требований в одностороннем порядке и произвольно. Напротив, мы делаем это в контексте нашей совместной международной и европейской правовой культуры", - сказал он, добавив, что каждый будет отстаивать свои собственные позиции в уполномоченном компетентном форуме.

Ранее министр обороны страны Панос Камменос заявил, что Пентагон намерен серьезно усилить свое присутствие в Греции.