Общество

В РПЦ готовят пособие по "технике духовной безопасности" для молодежи

В РПЦ готовят пособие по "технике духовной безопасности" для молодежи

Председатель отдела по делам молодежи Выборгской епархии иерей Артемий Литвинов рассказал Ruposters об иллюстрированной инструкции для молодежи и объяснил, почему нельзя называть ее комиксом.

"Это будет чисто практическое пособие - иллюстрированная инструкция. Это не комикс. Вы же не называете комиксом инструкцию в самолете. И учебник по ОБЖ", - сказал Литвинов, комментируя появившееся в СМИ сравнение. 

По его словам, пособие создано не для развлечения. 

"Мы постараемся рассказать о правилах. Как правильно зайти в храм, как правильно выйти, как разговаривать с сотрудником храма... Мы не будем веселить молодежь, мы будем стараться дать советы", - пояснил иерей. 

Он добавил, что на иллюстрациях не будет ликов святых. Там изобразят священника, который помогает молодой паре - парню и девушке. При этом заметно больше внимания в пособии будет уделено рисункам, меньше - тексту.

Литвинов отметил, что это пилотный проект и дальнейшая его судьба будет зависеть от реакции молодежи. Вначале будут выпущены 100 экземпляров, которые издадут на пожертвования прихожан.

"Раздам молодежи и соберу их реакцию - продолжать ли мне эту работу или нет. Неизвестно, когда точно это будет готово. Мне помогает Академия художеств, многое от нее зависит. Я не хочу, чтобы это было похоже на какие-то комиксы, нам надо четко выработать свой стиль. Первый номер готов. Он будет рассказывать о внешнем виде". 

Ранее иерей Артемий Литвинов запустил для молодежи проект "Одежда для гаджетов" -  чехлы для смартфонов с цитатами из проповедей патриарха Кирилла, а также устроил картинг с гонщиком Виталием Петровым. Готовятся еще три проекта для привлечения молодежи, однако о них пока в Выборгской епархии рассказывать не стали.