Общество

"Лаборатория Касперского" будет сотрудничать с Интерполом в сфере кибербезопасности

"Лаборатория Касперского" будет сотрудничать с Интерполом в сфере кибербезопасности

Компания "Лаборатория Касперского" продлила своё соглашение с Интерполом, в рамках которого специалисты будут передавать международной организации сведения о новейших киберугрозах, передаёт RT.

"Эти данные помогут экспертам по киберкриминалистике быстрее и эффективнее выявлять компьютерные инциденты по всему миру и пресекать деятельность киберпреступников", - заявили в пресс-службе.

В этот раз договор был не только продлён, но и расширен. По мнению исполнительного директора глобального комплекса инноваций Интерпола Нобору Накатани, новее соглашение позволит "гарантировать, что правоохранительные органы по всему миру будут иметь доступ к информации, которая поможет им в борьбе с киберугрозами".

Ранее министерство внутренней безопасности США обязало все госучреждения прекратить использовать продукты "Лаборатории Касперского" как минимум на три месяца.

Специальный помощник президента США, координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Роб Джойс поприветствовал решение ведомства.

"Риск возможной передачи "Лабораторией Касперского" некоторых данных российским властям слишком велик. Белый дом не исключает, что часть ПО, установленного в сетях, имеющего доступ к каждому файлу в этих сетях, будет в состоянии по усмотрению компании решать, что отправлять в ее облако... При принятии решения Белый дом просчитывал возможность ответных мер со стороны России, в том числе и ограничение доступа американских компаний к российскому рынку", - сказал Джойс.