Общество

МВД ввело новые правила остановки машин за пределами постов ДПС

МВД ввело новые правила остановки машин за пределами постов ДПС

МВД России представило финальную версию административного регламента, в котором прописаны новые правила поведения сотрудников ГИБДД при остановке автомобилей вне стационарных постов, передает "Коммерсант".

Новый регламент вступает в силу 20 октября. С этого дня руководители подразделений ДПС смогут самостоятельно выбирать места для надзора за правилами дорожного движения.

"Место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяется руководителем подразделения ДПС", - говорится в документе.

К тому же теперь патрульная машина должна быть хорошо видна при надзоре за дорожным движением. Водителю, остановленному сотрудником ГИБДД, разрешено показывать как бумажный, так и электронный полис ОСАГО в распечатанном виде. Передавать инспектору документы нужно будет не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без "удерживающих устройств".

Сотрудник при общении с водителем не должен допускать "любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений", а также грубить и хамить.

Уточняется также процедура проверки водителя на состояние опьянения. Инспекторы обязаны вернуть автомобилиста к машине, если медицинское освидетельствование не выявило опьянения.