Политика

Вице-премьер Турции заявил о близости мировой войны

Вице-премьер Турции заявил о близости мировой войны

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что мир стоит на пороге новой региональной или глобальной войны, передает агентство Anadolu.

По словам чиновника, после того как исчерпываются средства для войны, которая ведется чужими руками, наступает время для открытого конфликта.

"Любой войне, которая ведется руками третьих сил, приходит конец. В Сирии этот лимит уже исчерпан. США и Россия уже дошли до открытого противостояния. Это значит, что мы находимся на пороге региональной или мировой войны", - заявил он.

Куртулмуш добавил, что решение об управлении собственной страной должны принимать не власти Сирии, не Россия, не Иран и не США.

"Мы не станем учить сирийский народ, как управлять страной... Это решение должен принять сирийский народ", - сказал турецкий вице-премьер.

Несколькими днями ранее глава правительства Турции Бинали Йылдырым заявил, что позиции России и Турции по сирийскому урегулированию "существенно сблизились".

Как сообщал Ruposters, накануне министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал британцев к протестам у посольства России в Лондоне и обвинил Россию в военных преступлениях в Сирии, включая атаку на гуманитарный конвой ООН под Алеппо.