Политика

Путин назвал виновных в нападении на гумконвой ООН

Путин назвал виновных в нападении на гумконвой ООН

У российской стороны есть сведения, что удар по гуманитарному конвою под Алеппо нанесла одна из террористических организаций. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме ВТБ "Россия зовет!", передает РИА Новости.

"Мы же видим, что происходит - это огульные совершенно обвинения России во всех смертных грехах, во всех преступлениях. Удар по этой гуманитарной колонне. Но мы-то знаем, кто нанес удар по этой гуманитарной колонне. Это одна из террористических организаций. И мы знаем, что, скажем, американцы об этом знают, но предпочитают занять другую позицию, заняться огульными обвинениями в адрес России. Это делу не поможет", - сказал глава государства.

20 сентября конвой попал под обстрел во время доставки гуманитарных грузов к северо-западу от Алеппо. Обстрелу подверглись 18 грузовиков из 31, погибли 20 сотрудников миссии ООН и "Красного полумесяца".

Ранее США обвиняли в обстреле конвоя Россию. Госсекретарь Джон Керри на заседании Совбеза ООН сказал, что в день происшествия в небе над Сирией были только российские и сирийские самолеты и заявил, что Лавров существует в "параллельной вселенной".

5 октября стали известны предварительные выводы независимых экспертов при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС). Согласно их данным, нападение на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца было "хорошо подготовленной инсценировкой".