Политика

"Много на себя берет": Аваков потребовал от Олланда не указывать Киеву

"Много на себя берет": Аваков потребовал от Олланда не указывать Киеву

Глава МВД Украины Арсен Аваков возмутился предложением президента Франции Франсуа Олланда сначала провести выборы в Донбассе, а затем вернуть Киеву контроль над границей.

"Франсуа Олланд, президент Франции, выступая сегодня (11 октября) в ПАСЕ, высказал абсолютно неприемлемые для Украины вещи. Он потребовал сначала проведения выборов в Донбассе и лишь затем вывода оккупационных войск России с украинской земли и возвращение контроля Украины за украино-русской границей. Он хочет выборы сразу после прекращения огня и разведения войск!.. (...) Французский президент много на себя берет!" - написал он в Facebook.

Министр также призвал французского президента не продавать "на вульгарной политической ярмарке крупнейший европейский народ, вышедший за идеалы европейских общечеловеческих ценностей на Майдан".

По мнению Авакова, выборы в Донбассе пройдут "под дулом российских оккупационных войск" и при полном отсутствии гражданских прав и свобод.

"И я говорю вам, господин Олланд, не смейте указывать нам отдавать территории Украины и миллионы жизней наших граждан - под путинский режим, потому что так вам кажется удобным!" - заявил глава МВД Украины.

Ранее президент Франции отметил, что главной целью Минских договоренностей является установление мира и восстановление территориальной целостности Украины.

"Но для этого необходимо провести выборы, необходимо обеспечить этот процесс. И уже в завершение этого процесса правительство, украинская власть могли бы вернуть контроль над своими границами. Иными словами, Минский процесс - это серия этапов, и необходимо соблюдать каждый. Прежде всего, это прекращение огня, безопасность, конфискация оружия, а затем необходимо провести выборы", - уточнил он.