Общество

Ученые выяснили, когда рождаются самые здоровые люди

Ученые выяснили, когда рождаются самые здоровые люди

Группа британских ученых из Кембриджского университета провели масштабное исследование и выяснили, как влияет дата рождения на здоровье человека, сообщает Heliyon.

В исследовании, в рамках проекта UK Biobank, приняли участие более 400 тысяч британских мужчин и женщин. Ученые оценили их состояние здоровья, учитывая наличие или отсутствие вредных привычек, диет, образ жизни, генетические предрасположенности и другие факторы. Кроме того, исследователи сопоставили полученные данные с датами рождения респондентов.

В результате оказалось, что дата рождения является одним из определяющих факторов состояния здоровья человека. Так, рожденные в летнее время были тяжелее своих сверстников в младенчестве на несколько граммов и отличались более крепким здоровьем, такая тенденция сохранялась и в зрелом возрасте.

По словам специалиста Кембриджского университета Джона Перри, данные результаты можно объяснить благоприятным воздействием витамина D, который дети, рожденные летом, получают гораздо больше, чем дети, которые родились в другое время года. В будущем полученные данные планируют использовать для улучшения состояния здоровья людей.