Политика

Швеция потребовала от России решать сирийский конфликт политическим путём

Швеция потребовала от России решать сирийский конфликт политическим путём

Глава МИД Швеции Маргот Валльстрем заявила, что России стоит решать конфликт в Сирии политическим, а не военным путём, передаёт РИА «Новости».

Валльстрем отметила, что российские удары по террористам привели к «возрастанию напряжения» и сказала, что теперь ситуация в Сирии «беспокоит ещё больше».

«Необходимо призвать РФ сыграть большую роль на политическом направлении, а не на военном», — заявила она и призвала поддержать усилия спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры.

В подобном ключе высказался и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: не обращаясь напрямую к России, он заявил, что единственным способом прекращение сирийского конфликта является политическое решение.

«Может показаться нереалистичным достижение политического решения (для прекращения) войны и боев в Сирии. С другой стороны, нет другой альтернативы... Мы поддерживаем все усилия ООН по поиску этого политического решения», — сказал Столтенберг, выступая на заседании Парламентской ассамблеи НАТО.

Ранее стало известно, что российская авиация помогла сирийской армии оттеснить силы террористов к границам провинции Идлиб.