Общество

Социологи нашли самую пьющую страну

Социологи нашли самую пьющую страну

Социологи назвали самую пьющую страну в мире, сообщает The Independent. Свои выводы они сделали на основе соответствующего исследования, проведенного ранее.

Издание отмечает, что исследование было выборочным и затронуло далеко не все страны мира, а лишь крупнейшие. В опросе приняли участие 6500 респондентов. Результаты эксперимента показали, что наиболее склонными к употреблению спиртных напитков являются британцы. Порядка 66% из них употребляют алкоголь дважды в неделю и чаще. На втором месте по данному показателю оказался Китай (63%), и замыкает тройку лидеров Австралия (62%).

Помимо этого, 15% жителей Великобритании заявили, что хотя бы раз в неделю посещают вечеринку и "пьют всю ночь напролет". В этом вопросе британцам также не нашлось равных. Они намного опередили жителей США и Германии. The Independent отмечает, что исследование не коснулось России. Однако обойти вниманием нашу страну издание не смогло и привело некую статистику, согласно которой в России четверть мужчин умирает в возрасте до 55 лет "в основном из-за алкоголя". В Британии данный показатель составляет 7%.

Стоит заметить, что согласно результатам последнего глобального исследования проблемы, проведенного сотрудниками Всемирной организации здравоохранения в минувшем году, в списке самых пьющих стран Россия занимает 4 место. В докладе говорится, что на одного россиянина старше 15 лет приходится употребление 15,1 литра чистого спирта в год. Первое же место в рейтинге досталось Белоруссии, в которой данный показатель составляет 17,5 литра в год.