На юбилейном Восточном экономическом форуме впервые за десять лет так масштабно обсуждалась арктическая повестка. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков представил стратегию развития северных территорий, включая масштабные энергетические проекты и внедрение автономных сельскохозяйственных роботов Cognitive Pilot.
За 10 лет на Дальний Восток привлекли 10,6 трлн рублей инвестиций, открыли свыше 900 предприятий и создали более 165 тыс. рабочих мест благодаря особым режимам ТОР и СПВ. Форум определил новое место Арктики в мировой экономике через 25 лет, представив проекты от баллистических ракет до магаданской клубники.
Чекунков подчеркнул историческое право России на арктические территории и их стратегическое значение для добычи полезных ископаемых. В следующие 10 лет акцент смещается на технологии и инновации с помощью ИНТЦ "Русский".
Арктическая повестка ВЭФ-2050 включает развитие автономных технологий и современных тепличных комплексов, способных снизить цены на продукты. Предприятия из Центральной России активно строят заводы на Дальнем Востоке, используя льготные условия и доступ к инфраструктуре для расширения производства.