Общество

Назван лучший город России для спокойной жизни

Назван лучший город России для спокойной жизни
Назван лучший город России для спокойной жизни

Сервис "Работа.ру" провел опрос и выяснил, какой город России жители страны считают лучшим местом для размеренной жизни. Среди 2,9 тыс. участников опроса чаще всего выбор падал на Калининград.

За столицу самого западного региона страны проголосовали 16% респондентов. Вторым стал Ярославль с аналогичным показателем, третьим — Владимир с 14%. В топ-5 попали также Сочи и Санкт-Петербург, получившие 13% и 10% соответственно. Самара, Краснодар и Москва набрали по 9%, Саратов и Тюмень — по 8%.

Респонденты чаще всего называли главными критериями самого спокойного города размеренный темп жизни и возможность иметь много свободного времени — такие варианты выбрали 44%. Красивая природа оказалась приоритетом для 38% опрошенных, небольшая плотность населения — для 32%, добродушные и приятные горожане — для 30%. На чистые улицы в первую очередь обращают внимание 23% любителей спокойной жизни, 20% важна небольшая загруженность городских дорог, 17% — малая этажность зданий.

На прошлой неделе автоэксперт назвал лучшее время года для покупки машины. Сезонность на российском авторынке почти перестала играть роль, однако можно попытаться ловить момент, когда сограждане уезжают в отпуска или дилеры добивают годовую отчетность.